cc国际是什么东西
当前位置:首页 > 专题专栏 > 提案建议办理

南宁市教育局关于对市政协十一届三次会议第11.03.297号提案的答复

发布时间:2018-06-28 10:47      来源:南宁市教育局       文号:南教复〔2018〕93号

李翠香、黎安宁委员: 

  你们提出的《关于加强住宅小区配建幼儿园建设使用的建议》(第11.03.297号)收悉。现答复如下: 

  你们提出的加强住宅小区配建幼儿园建设使用的建议很好,近年来,我们会同各部门加强对住宅小区配建幼儿园建设使用的管理,规划部门、国土部门、住房部门在出具规划建设条件意见书及开展土地招拍挂工作中均对住宅小区配建幼儿园的建设标准和移交使用等事宜做了相关规定,各城区政府、开发区管委会也就住宅小区配建幼儿园的建设移交工作与住宅小区开发建设单位进行对接协商,取得了一定成效,一批住宅小区配建幼儿园将陆续移交政府管理和使用,今后我们仍将进一步加强住宅小区配建幼儿园建设使用的管理工作。 

  一、主要做法和成效 

  (一)主动作为,市教育局草拟专项整治方案并专题行文市政府请求协调解决配套幼儿园问题。 

  2016年,根据市政府《研究加快保障房建设分配和住宅小区配套教育设施建设有关问题的会议纪要》(南宁市人民政府专题会议纪要〔2015248号)精神,市教育局以市规划局提供的2000年以来住宅小区配套教育设施清单以及各城区、开发区的调查结果为基础,组织市住房、建设、国土、规划、发改等相关部门召开讨论会,针对存在问题的项目逐一提出整改要求,初步拟订了《南宁市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作方案》并呈报市政府。201612月,市教育局向市政府提交《关于进一步加快我市学前教育发展提高公办和普惠性民办幼儿园占比的请示》,向市政府提出以下关于住宅小区配建幼儿园的建议:一是建议协调市住房局、市国土局、市城乡建委研究出台城镇住宅小区配套建设幼儿园移交给城区统筹安排使用的实施细则,以确保新建住宅小区配套建设的幼儿园,能够按要求移交城区政府统筹安排使用。二是建议协调五象新区管委会,市住房局、市国土局等部门对住宅小区配套建设幼儿园的情况进行排查,土地出让合同有明确规定小区配套幼儿园要移交当地政府管理和使用的,要及时移交;合同未约定移交的,建议协调各县区政府、开发区管委会逐步回购原有住宅小区配套建设的幼儿园,举办成公办幼儿园或普惠性民办幼儿园。并提出南昌市政府已于当年7月份印发了《南昌市城镇小区配套幼儿园回收管理工作方案》,南昌市全市将有89所小区配套幼儿园改制为公办幼儿园或普惠性民办幼儿园,其中20所回收举办公办园,11所回收举办普惠性民办园,58所限期转办为普惠性民办园,广大市民对南昌市政府工作的满意度比较高,南昌市的做法对我市提高公办和普惠性民办幼儿园占比的努力方向具有重要的借鉴意义。 

  (二)政府重视,召开专题会议研究解决住宅小区配套幼儿园问题。 

  2015 7 27 日下午,原市政府副市长魏凤君同志在市政府 18 楼会议室主持召开研究加快保障房建设分配和住宅小区配套教育设施建设有关问题专题会。要求及时开展我市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作,力争两年内促使我市房地产开发项目配套教育设施基本建成。同时提出要健全和完善住宅小区配套教育设施建设监管机制,形成良性机制,有效地规避房地产开发的风险。在建设方面,应采取“两条腿走路”的方式进行建设,即:在土地出让前,规划、国土部门应征求城区政府、教育部门的意见,根据项目用地的规模、人口、位置等因素确定配套教育设施的建设规模和建设模式,明确是由开发商配建,还是由城区政府或教育部门统筹建设,在监管方面要充分发挥城 区政府和教育部门参与一线监督的作用;要建立部门联动机制, 在项目报建、预售、销售、竣工验收等阶段,市规划局、城乡建 委、住房局等部门要研究设定限制条件,促使配套教育设施按要 求建设;对于恶意拖延或规避配套教育设施建设的,市国土局、 规划局、住房局、城乡建委等部门应加强联动,采取有效措施处 置。对于因征地拆迁问题配套教育设施没有同步建设的,城区政 府应加大征地拆迁的力度。市规划部门在审批规划手续时应严格 把关,原则上配套教育设施都要优先规划建设,不允许开发商调整规划挪到项目后期建设。 

  

  

  

  

  

  

  

  

  2017622上午,市委常委、常务副市长张文军与市委常委、宣传部长、副市长崔佐钧在市政府 19 楼会议室共同主持召开2017年第十次城建业务工作会,研究解决提高普惠性幼儿园占比问题。会议要求,对于在土地出让合同(协议)中已明确配建幼儿园产权归属的,各城区政府、开发区管委会要尽快组织移交;对于在土地出让合同(协议)中未明确配建幼儿园产权归属的,由各城区政府、开发区管委会牵头,市教育局、市国土局、市城乡建委、市规划局等部门配合,与建设企业进行协商,尽快明确产权归属。在完成配建幼儿园产权移交工作后,各城区政府、开发区管委会要尽快投入使用,原则上以开办公办幼儿园为主。 

  (三)各方联动,及时推动住宅小区配套幼儿园移交。 

  20101121,国务院出台了《关于当前发展学前教育的若干意见》(国发201041〕号),明确要求城镇小区配套幼儿园作为公共教育资源由当地政府统筹安排,举办公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园。市政府于2011年出台了第一期学前教育行动计划,要求住宅小区配套幼儿园按照国务院的文件精神做好配套及移交工作。当年,市住房局、市国土局及我局召开会议,决定由市国土局在土地出让合同中明确小区配套幼儿园作为公共教育资源移交给当地政府统筹安排管理使用。 

  20171114,市政府办公厅下发了《关于印发南宁市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作方案的通知》,方案提出,利用 5 个月的时间开展房地产开发项目配套教育设施专项整治工作,依法查处房地产开发小区不按要求配套建设教育设施的行为,依法治理,标本兼治,建立长效机制,规范我市房地产开发项目配套教育设施行为,扩大我市教育资源,保障我市广大适龄儿童少年就近入园及接受义务教育的权利。目前,各城区政府、开发区管委会正按照专项整治工作方案要求开展核查工作。我局在各部门提供的材料基础上,以市国土局、市住房局提供的材料为基础,初步汇总了20113月以来,土地出让合同或建设条件意见书要求住宅小区配建幼儿园产权归属为政府或合同未作约定的幼儿园的情况。20113月以来,土地出让合同或建设条件意见书要求住宅小区配建幼儿园产权归属为政府的有68所,其中,兴宁区10所、青秀区7所、江南区6所、西乡塘区2所、良庆区22所、邕宁区7所、经开区6所、高新区8所;合同对产权及使用权未作约定的有3所,其中五象新区2所、经开区1所。 

  2018131上午,为了进一步贯彻落实《南宁市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作方案》,加快推进我市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作,了解并切实解决各城区、开发区在专项整治工作过程中存在的问题,我局组织由各城区政府、开发区管委会的分管领导,市住房局、市规划局、市国土局、市城乡建委、五象新区国土局、五象新区规建局相关科室负责人,各城区、开发区教育局的相关负责同志参加的南宁市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作推进会。会上,各城区政府、开发区管委会汇报了专项整治工作进展情况及存在的问题,各部门针对城区政府、开发区管委会提出的问题进行了研究和答复,我局代表市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作领导小组办公室对下一阶段的工作进行了部署。 

  二、下一步工作思路 

  一是进一步明确今后通过招拍挂出让的小区配套幼儿园无偿移交政府管理使用。要求幼儿园与小区同步规划、同步建设、同步交付使用,在办理土地出让手续时,明确约定新建住宅小区配建幼儿园建成后无偿移交给所在地政府管理使用,不得改变性质和用途。并明确住宅小区配建幼儿园按照住房和城乡建设部颁布的《幼儿园建设标准》进行建设。 

  二是明确小区配套幼儿园原则上开办为公办幼儿园。要求各城区政府、开发区管委会在完成住宅小区配建幼儿园产权移交工作后,要尽快投入使用,原则上以开办公办幼儿园为主。 

  三是继续开展住宅小区配套教育设施专项整治工作。按照《南宁市房地产开发项目配套教育设施专项整治工作方案》继续开展住宅小区配套教育设施的专项整治工作。 

  我们相信随着住宅小区配套幼儿园陆续建设移交政府管理和使用,我市“入园难”、“入园贵”问题将不断得到缓解。 

  感谢你们对我市教育工作的关心和支持。 

    

    

    

  南宁市教育局 

  2018628 

 

  

主办单位:南宁市教育局

地址:南宁市金洲路22号 Email:jiaoyuinfo@nanning.gov.cn 电话:0771-2804643 邮编:530028

桂ICP备15000808号 网站标识:4501000022 公安机关备案的国际联网备案号:45010302000015

桂公网安备 45010302000355号